Экзамены - единственная возможность знать хоть что-то хотя бы несколько дней  / Ж.Злгози

Партнеры:



Панадол таблетки растворимые

Панадол растворимые
Действующее вещество›› Парацетамол* (Paracetamol*)Латинское названиеPanadol solubleАТХ:›› N02BE01 ПарацетамолФармакологическая группа: НПВС — Анилиды
Нозологическая классификация (МКБ-10)›› G43 Мигрень
›› K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта
›› M25.5 Боль в суставе
›› M54.3 Ишиас
›› M79.1 Миалгия
›› M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
›› N94.6 Дисменорея неуточненная
›› R50 Лихорадка неясного происхождения
›› R51 Головная боль
›› R52 Боль, не классифицированная в других рубриках
›› R52.2 Другая постоянная боль
Состав и форма выпуска1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.
1 таблетка растворимая — 500 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.Фармакологическое действиеФармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее. Подавляет синтез ПГ в ЦНС, снижает возбудимость гипоталамического центра теплорегуляции, увеличивает теплоотдачу.ФармакокинетикаБыстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин, T1/2 плазмы — 1–4 ч. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой, главным образом, в виде эфиров с глюкуроновой и серной кислотами; менее 5% выводится в неизмененном виде.ФармакодинамикаОбладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами; последние проявляются в условиях лихорадочного синдрома любого генеза.ПоказанияБоли слабой и умеренной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия). Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.ПротивопоказанияГиперчувствительность.Побочные действияАллергические реакции в виде кожных высыпаний.ВзаимодействиеУсиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания.ПередозировкаСимптомы передозировки в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области. Через 12–48 ч после приема могут наблюдаться повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход). Повреждения печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Острая почечная недостаточность с канальцевым некрозом может развиться и при отсутствии серьезных повреждений печени. Другими проявлениями передозировки являются сердечные аритмии и панкреатит. Лечение — прием метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.Способ применения и дозыВнутрь, взрослым — по 2 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 8 табл.), детям от 6 до 12 лет — по 1/2–1 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 4 табл.). Растворимые перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.Меры предосторожностиНе рекомендуется комбинировать с др. лекарствами, в состав которых входит парацетамол, давать детям до 6 лет. Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. На время лечения необходимо исть прием алкоголя.Особые указанияРиск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.Срок годности4 годаУсловия храненияПри температуре не выше 25 °C.

Смотрите также:



Обратная связь: post@egeinfo.ru Выбери свою профессию  |  Подготовка к ЕГЭ  |  Реклама  |  О нас
©2006 Институт современных образовательных программ. Все права защищены.